DATES PASSEES

  1. -PERIPHERIE le 30 juin à Metz (Place St Etienne 22h45 info)


  1. -TUSCALOOSA Mulhouse le 29 juillet (avant-premiere du film de Jim Jarmusch info)


TUSCALOOSA le 21 juin à Longwy à l’Appart’


TUSCALOOSA le 24 juin à Metz aux Trinitaires


TARATATI - fanfare acoustique ludique toute impro le 25 juin à Jarny


PRAAG le 4 juin


EPO le 9 juin (Paris), le 10 (Metz), le 11 (Lunéville) et le 12 (Metz)


TUSCALOOSA le 21 mai à Longwy (info)


AZEOTROPES le 27 mai à Jarny (info)

Rue de la Casse à Contrexeville le 15 mai


AZEOTROPES 3 à Jarny le 30 avril


TUSCALOOSA le 2 avril à Nancy à La Machine à Vapeur


TUSCALOOSA le 26 mars à L’Antre de Manu


ROMANCE du 2 au 5 mars au CCAM (info)


GAMING SESSION FREE le 5 mars à la Médiathèque de Nancy


résidence AZEOTROPES du 23 au 26 février


PRAAG le 25 février aux Trinitaires de Metz (info)


PRAAG le 26 février à Strasbourg au Diamant d’or (info) ROMANCE au Dunois à Paris du 10 au 14 fevrier (info)


TRAVERSEE à Essen (Allemagne) le 12 février (info)


TOURNEE PRAAG (le 16 à Lille, 17 Caen, 18 Havre et le 20 à Paris info)


ROMANCE à Luneville les 13 14 et 15 janvier (info)


PRAAG à Gerardmer le 18 décembre (info)


résidence ROMANCE 7 au 12 décembre au TGP de Frouard


PRAAG le 12 décembre au P’tit Bazar à Nancy (info) à 20h


Première de ROMANCE au TGP de Frouard le 13 décembre (info) 16h


résidence ROMANCE 16 novembre au 4 décembre à Mancieulle (info)


aaSEUL (SOLO) le 13 novembre au LEM (info) 20h


LES BEAUTES DE LA PERIPHERIE le 13 novembre au LEM (info) 19h


LA METHODE MAXWELL à Strasbourg le 10 novembre


TRAVERSEE le 7 novembre (Cie de danse HorizonVertical) 20h30 (info)


L’HOMME ELEPHANT le 8 novembre à la DOUERA (info) 16h30


résidence AZEOTROPES du 26 au 27 octobre (info)


résidence ROMANCE du 21 au 23 octobre à STRASBOURG (info) TUSCALOOSA à l’Absynth à Colmar le 16 octobre


TUSCALOOSA au Grattoir à Geradmer le 17 octobre (info) ORPHEE le 8 octobre à SARREGUEMINE (info) Cie LA SOUPE (info)


Eden Market

du 23 au 25 septembre au festival Mondial de la Marionnette (In)


Périphérie

le 20 septembre à l’Arsenal de Metz


Vents d’Anges

au LEM les 10 et 11 septembre


Périphérie

le 28 aout à Boulay


JAD

le 2 juillet au LEM


F-Shaman

à Jarny le 1 juillet


PRAAG

le 23 juin aux Trinitaires de Metz


L’Homme Elephant

le 22 juin à Jarville


Lecture Musicale

au musée 14/18 de Gravelottes le 7 juin


Vernissage F.Hommage

30 mai à Luneville


EPO + Oliver Lake

le 23 mai au Musique Action


AZEOTROPES

le 22 mai à La Philharmonie du Luxembourg


AZEOTROPES

le 21 mai au Musique Action


L’OUIE de FUNESSE

le 1 mai au LEM


Les Closeries

le 30 avril au LEM


La Methode Maxwell

du 18 au 22 avril au LEM




____________________


  ABSENCE DE DONNEES DE JUIN 2014 à MARS 2015


____________________




Orphée

les 23 et 24 mai 2014 à Mancieulles


F-Shamann avec Tony Buck

le 28 mai à Jarny



F Shamann F avec Tony Buck

le 29 mai au Musique Action



F Shamann F avec Tony Buck

le 30 mai au Grattoir de Gerardmer


La Banquise au Musique Action

le 31 mai



Filiamotsa

le 1 juin au Musique Action


Résidence création ciné-concert avec Gabriel Fabing

du 9 au 14 juin


Enregistrement PRAAG au CCAM

le 16 juin


Filiamotsa Grand Orchestra

le 19 juillet au Centre Pompidou Metz


Rewind

du 6 au 11 octobre au CCAM


Azéotropes

le 14 novembre à l'Adagio


Eden Market

du 8 au 16 janvier 2015

à Alençon


Body Building

le 5 février à Verdun


Azéotropes

le 22 mai


EPO

avec Oliver Lake

au Musique Action 2015


Les Brutes Abattues au Grattoir à Gerardmer

- 10 septembre -


Les Branks

- 11 septembre à Roubaix -


Résidence La Soupe (TGP de Frouard)

- 13 au 17 septembre / ouverture de saison le 17 -


Orphée (Cie La Soupe)

- 18 septembre -


Résidence "Le corps morcelé" (de Delphine Bardot - avec Antoine Arlot / CCAM de Vandoeuvre / Cie La Soupe)

- 20 au 23 septembre -


Les Branks

- 25 septembre (Hautefeuille / 77) -


Ouverture de saison du CCAM (Michel Deltruc et Antoine Arlot /

images d'une manipulation marionnettique et improvisée de Delphine Bardot)

- 28 septembre / 19h -


Résidence "Pince de Crabe" (TGP de Frouard)

- 27 septembre au 8 octobre -


11 au 18 octobre 2010

Résidence "Entrailles" - Cie Azimuts - La Vache qui Rue - Moirans, FRANCE


17 au 19 octobre 2010  

Filiamotsa + Cuivres - Autre Canal - Nancy, FRANCE


23 octobre 2010

Résidence Klaxoon - Cie blah blah blah - Morley, FRANCE


30 Oct 2010Les Branks / Klaxoon à "Rue Libre"- St Marie aux mines


6 novembre 2010

Orphée - Cie La Soupe - Théâtre de la marionnette - Pantin, FR


24 novembre 2010

Atelier Improvisation - avec Coco Bernardis, Cie Les fruits du hasard - TGP Frouard


27 novembre 2010

Orphée - Clamart - Nuit de la marionnette



2 Décembre 2010

Performance du Loris Binot 5tet

galerie Lillebonne 19h / Vernissage 


6 au 8 Décembre 2010

RESIDENCE Pince de Crabe - Cie Les fruits du hasard



11 Dec 2010

Loris Binot 5tet Festival Jarny


15 au 18 décembre 2010

Pince de Crabe - Cie Les fruits du hasard - TGP de Frouard

"Tout public" le 15 à 19h30.


7 8 9 janvier 2011

Stage marionnettes et musique Théâtre de la marionnette - Paris

avec Delphine Bardot


11 Jan 2011

Pince de Crabe - Cie Les fruits du hasard Saverne, FRANCE


17 janvier 2011

RESIDENCE Corps Morcelé (Bardot Project) - Cie la Soupe -

Scène Nationale André Malraux Vandœuvre


27 janvier 2011

Pince de Crabe - Cie les fruits du hasard - Scène nationale de l'Arche Bethoncourt,


30 et 31 janvier 2011

Pince de Crabe* - Les fruits du hasard - Festival Momix Kingersheim


14 au 16  février 2011

Résidence La Soupe - Cie La Soupe* - TGP Frouard*


17 18 février 2011

Pièces Montées. Cie La Soupe* - Bourg en Bresse*


21 22 février 2011

Pince de Crabe* - Cie les fruits du hasard - Scène Nationale André Malraux Vandoeuvre*


26 février 2011

Résidence "Corps Morcelés" - Cie La Soupe*


1 et 2 mars 2011

Pince de Crabe - Cie les fruits du hasard - Lunéville*


10 mars 2011

MJC Lillebonne* - duo NACALL - (avec Anthony Laguerre* / batt.)

et DIG et INZINZAC*


14 mars 2011

Résidence "Corps Morcelés" - Cie la soupe* - TGP Frouard*



19 mars 2011

Pince de Crabe - Cie les fruits du hasard* - Les Giboulées* de Strasbourg


21 mars 2011

Résidence "La méthode Maxwell" - cie fruits du hasard - 21 au 25 Nancy


1 avril 2011

Cabaret Soupe - Cie La Soupe* - La Salamandre*, Vitry le François


5 Apr 2011

Pince de Crabe - cie les fruits du hasard Neuve Maison


7 avril 2011

Pince de Crabe - Cie les fruits du hasard -  Neufchateau


12 avril 2011

Pince de Crabe - Cie les fruits du hasard* -  La Louvière EPINAL*


18 au 22 avril 2011

Résidence "La méthode Maxwell" - Cie fruits du hasard - 18 au 22 Nancy


26 au 29 avril 2011

RESIDENCE "Corps Morcelés" - Cie la soupe - Scène Nationale André Malraux* Vandoeuvre


2 au 5 mai 2011

Résidence Filiamotsa*


7 mai 2011

Klaxoon (démo) - Cie Blah blah blah Festival Vice&Versa à Valence*.


9 au 12 mai 2011

Résidence Filiamotsa*


13 mai 2011

duo NACAAL - Mjc Lillebonne


15 et 16 mai 2011

Pince de Crabe - Poirel Nancy


17 au 21 mai 2011

Méthode Maxwell en résidence - création le 21


23 au 25 mai 2011

Stage Soupe pour l'IRTS


4 Juin 2011

Filiamotsa Soufflants Rhodes* - MUSIQUE ACTION - Scène Nationale André Malraux Vandoeuvre


11 Juin 2011

Klaxoons à Uckange*


19 au 23 Juin 2011

Les Branks sont en Tchéquie - Ostrava*


19 Juin 2011

Filiamotsa Soufflants Rhodes* à Ecrouves


Les Branks à Favièresl*


PRAG à la Galerie Lillebonne* 

dans le cadre du Petit Salon d'Emil13

le 28 juin, 18h.


Klaxoons* à Metz

Festival Hop Hop Hop*


Résidence La Soupe "Le Corps Morcelé"

- 29 au 30 aout-


Résidence "Entrailles" Cie Azimuts*


- 1 au 4 septembre-

Résidence La Soupe "Le Corps Morcelé" - Scène Nationale André Malraux

- 5 au 9 aout-


Résidence "Entrailles" Cie Azimuts*

- 12 au 17 septembre-


"Body building" - Cie La Soupe*

le 23 septembre à Charleville Mèzière* (Festival Mondial de la Marionnette)


Résidence La Soupe (TGP* de Frouard)


- 26 au 29 septembre -


Présentation de saison TGP le 30 septembre à 19h30


"Body building" - Cie La Soupe*

le 6 octobre à Beaubourg-Metz*


Filiamotsa Soufflants Rhode* à l'Estaminet de Vagney

8 octobre


Enregistrement skeud Filiamotsa Soufflants Rhode*

17 au 20 octobre - studio CCAM*


Résidence Loris Binot 5tet + cordes - AZEOTROPE

du 24 au 28 octobre


Filiamotsa Soufflant Rhodes à Musiques Volantes* - Trinitaire de Metz

- 3 novembre -


ANNULATION ! Ce sera Nacaal en remplacement...


Résidence La Soupe "Body building" - Scène Nationale André Malraux

- 7 au 9 novembre -


en invité (honoré) chez Arita* - Totem, Malzéville

le 12 novembre


"La chair de l'homme" à Arras - Cie Tsara*

(en remplacement de Jacques Di Donato)

le 17 novembre


Filiamotsa Soufflants Rhode

18 novembre à Verdun - Festival La Cafetière*


La Soupe Cie (Body Building, Orphée, Sous le Jupon) à RING* - CDN, Théâtre de la Manufacture

le 25 novembre - 19h +∞


Résidence "Désidéria" - Cie La Torpille*

du 14 au 30 novembre - Scène Nationale de Vandœuvre


Filiamotsa Soufflants Rhodes*

le 30 novembre au Mans, le 1 décembre à La Carène de Brest**, le 2 à Caen, le 3 au Grattoir* de Gerardmer


Résidence Loris Binot 5tet + cordes - AZEOTROPE

du 5 au 9 décembre


Résidence La Soupe "Body building" - Scène Nationale André Malraux

- 12 au 16 décembre -


Résidence "Désidéria" - Cie La Torpille*

du 19 au 23 novembre


Résidence "Désidéria" - Cie La Torpille*

du 2 au 7 janvier


"Désidéria" - Cie La Torpille*

au CCAM* les 10 11 12 13 janvier


Filiamotsa Soufflant Rhodes

à Gerardmer* le 14 janvier


Swedish suicide impulse - CCN de Nancy*

le 15 janvier


La Méthode Maxwell - Cie Les Fruits du hasard*

le 28 et 29 janvier au Local* - Paris


Pince de Crabe - Cie Les Fruits du hasard*

le 30 au 3 fevrier - Rosny


La Méthode Maxwell - Cie Les Fruits du hasard*

le 4 et 5 février au Local - Paris


La Méthode Maxwell - Cie Les Fruits du hasard

les 10, 11 et 12 février au Local - Paris


Filiamotsa Soufflant Rhodes*

20h30 - 24 février au Hublot* - Nancy

138 avenue de la Libération

SORTIE D'ALBUM


Filiamotsa Soufflant Rhodes

26 février - Belfort


NACAAL (+ BLURT)

le 16 mars au Totem - Nancy

 36 Rue du général Leclerc 54320 Maxéville


Résidence "La chair de l'homme" - Cie Tsara

12 au 20 mars à Paris


"La chair de l'homme" - Cie Tsara

21 et 22 mars

Maison du théâtre d'Amiens*

8-10, rue des Majots, 80000 Amiens


La Méthode Maxwell - Cie les fruits du hasard

23 mars 19h - CCAM Vandœuvre*


Desideria - Cie La Torpille

27 mars - Scène Vosges*


Orphée - Cabaret Cie La Soupe

le 31 mars au TJP de Strasbourg*


Résidence La Soupe "Body building" - TGP de Frouard

- 2 au 7 avril -


Résidence "Azéotrope" - Loris Binot 5tet

10 au 13 avril au CCAM*


Filiamotsa Soufflant Rhodes

le 13 avril à Metz (Coco Cabana*)

le 14 avril à Geromagny


Body Building à Géo Condé* - TGP de Frouard

21 avril (attention BB ne joue pas au TGP même)


Résidence Entrailles* - Cie Azimuts

23 au 27 avril à Morley


Fanfarnaum - Cie Azimuts*

12 mai à Sarrebourg


"Azéotrope"

Loris Binot 5tet + cordes

le 17 mai au Festival Musique Action*


PRAAG

le 20 mai 18h au Festival Musique Action*

(avec Rocket from the Tombs, Meredith Monk et Daunik Lazro)


Résidence "Entrailles" - Cie Azimuts*

du 21 au 24 mai


Loris Binot 5tet

le 26 au Grattoir* de Gerardmer et le 27 au festival Oh! de Strasbourg*


Duo sur le tas avec Alexandra Prat

le 15 juin 19h - Galerie Poirel - vernissage JYM*

il se pourrait qu'il y ait une reprise de Black Sabbath...


Résidence Body Building - Cie La Soupe

18 au 22 juin au CCAM


Bande-son "Entrailles"*

du 26 au 28 juin


Cabaret La Soupe Cie au TGP* de Frouard

le 30 juin


Enregistrement EP vinyle "2 titres" de Filiamotsa Soufflant Rhodes

3 au 5 juillet au studio CCAM


Orphée & Cabaret La Soupe Cie à Dives*

le 13 juillet


Body Building au festival de Phalsbourg*

25, 26 et 27 juillet


Closeries en Rando-lecture !

16 septembre à la Douera


Cabaret La Soupe à Charleville-Mézières

Festival Mondial de la Marionnette*

le 21 et 22 septembre


Filiamotsa Soufflant Rhodes

on TOUR


26/09 - Totem Malzéville

27/09 BE - Bruxelles / RTT

28/09 BE - Anderlecht / B&B

29/09 DE - Viersen / Hofaufart

30/09 FR - Strasbourg / Mudd Club

01/10 CH - Bâle / Villa Rosenau

02/10 CH - Zurich / Binz

09/10 LUX - Esch-sur-Alzette / Rockhal

+

06/12 FR - Saint-Ouen / Mains D’œuvres


Filiamotsa Soufflant Rhodes

le 9 octobre au Rockhal* - Luxembourg


Résidence Body Building

du 22 au 27 octobre à Verdun


Résidence Soupe Cie - CDN de Nancy

12 au 22 novembre


Création "Don Quichotte" Soupe - CDN de Nancy

Festival RING

22, 23 et 24 novembre


EPO

le 29 novembre à Pichon*


Azéotropes

le 30 novembre à Jarny


La Méthode Maxwell

le 4 décembre à Mosang sur Orge*


Tournée Filiamotsa Soufflant Rhodes

le 6 décembre à Mains d'œuvre* Paris,

le 7 à Caen (Groargue Palace), le 8 à Cherbourg (Le Réaume) et le 9 au Tétris* du Havre


Résidence Body Building

du 11 au 12 décembre au CCAM


Body Building

13 et 14 décembre au CCAM*


La Méthode Maxwell

le 10 janvier à Erstein*


Résidence Body Building

du 15 au 19 janvier au CCAM


Les Closeries

le 19 janvier à Beauvais*


La Méthode Maxwell*

le 30 janvier à la faculté de lettres de Nancy


Résidence Body Building

du 28 janvier au 2 février au CCAM


Résidence Body Building

du 25 février au 9 mars à Lunéville


Body Building

le 9 mars à Lunéville


Enregistrement de PRAG (Répécaud, Laguerre, Arlot)

studio CCAM, le 17 mars


Enregistrement René Leborgne

studio CCAM le 18 mars


Filiamotsa Soufflant Rhodes en tournée

le 22 à Avignon (Collectif Inouï) et le 23 au Grattoir*


Résidence Rewind - Cie Les fruits du hasard*

du 25 mars au19 avril à Nancy - La Fabrique


Body Building

le 12 avril à Lunéville - FACTO


La Chair de l'homme - Cie Tsara

le 19 et 20 avril


Studio Tuscaloosa

le 27 avril


PRAAG à  Lons-le-Saulnier (ici)

le 30 avril


Loris Binot 5tet

le 10 mai à Briey*


Azéotropes à St Léon

le 17 mai


JAD au Zoo'Bar*

1ère ! Deltruc/Jarosinsky/Arlot

le 25 mai


Loris Binot 5tet le 13 juin

Chez Eric - 20h aux Oliviers (rue de la source Nancy)


Résidence La Banquise

Studio Césaré*

19 au 20 juin


Résidence Eden Market - Cie La Soupe

du 21 au 25 juin à Agen


Résidence La Banquise

du 2 au 5 juillet à Reims - Studio Césaré*


La Méthode Maxwell (Cie Fruits du Hasard*)

le 1er juillet au plateau de Malzeville


Résidence Banquise à Césaré*

du 2 au 6 juin


Enregistrement JAD (aa, Deltruc, Jarosinsky)

du 11 au 12 juillet


Loris Binot 5tet

le 14 juillet à L'Aéroclub de l'Est

Plateau de Malzéville


Résidence Rewind à Mon Desert

du 19 au 31 août


Résidence Body Building

du 2 au 7 septembre au CCAM


Orphée (Cie La Soupe)

Festival Marilor

le 14 septembre à Vannes le Châtel*

17h30/19h30


Résidence Eden Market

du 16 au 19 septembre au TGP


Enregistrement La Banquise - Radio France

le 27 septembre

émission Alla Breve


La Méthode Maxwell

à Mon Désert* - Nancy les 4 et 5 octobre


Body Building à la Réunion*

du 7 au14 octobre


Résidence La Banquise à Reims

du 16 au 19 octobre


Résidence F-Shaman de Jimmy Febvay

au CCAM

avec Tony Buck et Loris Binot


JAD

le 26 octobre à Rugy


Body Building

au CDN de Nancy du 5 au 8 novembre


Résidence Rewind

(Cie Les fruits du hasard)

du 13 au 21 novembre

première! les 22 et 23


Azéotrope

le 28 au Luxembourg


Résidence Eden Market (Cie La Soupe)

du 1 au 20 décembre


JAD

le 14 décembre à la MCL de Metz


JAD

au Petit Bazar de Nancy le 15 décembre - 16h

site Alsthom


JAD

le 21 décembre au Gueulard


Performance corps&sons

avec Camille Mutel le 23 décembre

à 18h30 au Luxembourg (bibliothèque 3 rue Genistre)

http://www.knock-knock.lu/fr/



2014



JAD le 14 janvier à Nancy

MJC Lillebonne - AG Flex


Tuscaloosa le 18 janvier à Arlon


Résidence Eden Market à St Dié

du 13 au 31 janvier


Eden Market (générale)

le 3 février à S Dié


Eden Market (Première)

le 6 février à Momix*


Résidence Rewind

à la Nef de St Dié

du 10 au 13 février


Rewind

le 14 février à La Nef de St Dié


Rewind

le 18 au 20 février au TAPS à Strasbourg*


Résidence création Filiamotsa Grand Orchestra

du 5 au 15 mars


La Banquise

le 19 mars à Reims


Arita chante Lhasa

le 20 mars au Totem


Eden Market

les 24 et 25 mars à Mancieulles


Rewind

les 27 et 28 mars à Mancieulles


La Banquise

au Centre de Bruxelles à Paris le 31 mars


Eden Market

les 3 et 4 avril au TGP


La Méthode Maxwell

le 5 avril à Longueilles


Eden Market

le 11 avril à Rixheim


Filiamotsa Soufflants Rhodes à Longwy

le 12 avril


Tuscaloosa à Longwy

le 12 avril


Eden Market

du 23 au 25 avril au CCAM


Eden Market

du 1 au 6 mai au Dunois à Paris


etc, etc, etc....